Вопрос: Как будут определяться доли собственников на земельный участок при оформлении прав на него собственниками (определение границ участка и его межевание)?

Здравствуйте.

Дом, по завещанию и в выписке Росреестра, поделён пополам. Одна половина дома на одного собственника, вторая половина дома на двух собственников по одной четвертой доли в общей долевой собственности дома.

Земельный участок под домом также находится в общем долевом использовании и имеет кадастровой номер, но границы участка и права собственников на него не определены.

Вопрос:

Как будут определяться доли собственников на земельный участок при оформлении прав на него собственниками (определение границ участка и его межевание)?

Пополам, исходя из завещания по дому, или есть возможность определить по суду три доли на каждого собственника, исходя из исторически сложившихся границ использования участка собственниками.

Спасибо, с уважением Александр

, Александр, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго времени суток, ув. Александр.

Оформить придомовой участок, так как доли в доме не выделены, то есть раздела не было — можно будет только всем вместе и участок будет тоже в долевой собственности — в точно таких пропорциях как и дом.

Потом — когда все будет оформлено — можно  при разделе, если будет принято решение выделить доли,  переделить землю, и выделить из общей долевой собственности участки других размеров, но с согласия остальных собственников.