Здравствуйте, молодой человек сбежал с сво, так как девушка была беременна и была угроза жизни и конфликты с

Здравствуйте, молодой человек сбежал с сво , так как девушка была беременна и была угроза жизни и конфликты с руководством , прошёл почти год его задержали ,сейчас находится в комендатуре , говорят статья 337 часть 5 грозит , сейчас маленький ребёнок уже есть ему 4 месяца но он не записана на него , что можно сделать что б освободить от ответсвенности или что б дали не много ?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Не думаю, что ему можно освободиться от уголовной ответственности при указанных обстоятельствах, он не имел права самовольно оставлять часть, за что и может быть наказан. Проблемы с девушкой можно использовать в качестве объяснения причины ухода из части, но это может только как-то смягчить ответственность (если суд сочтёт это возможным).

Всего доброго!

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, доводы о наличии маленького ребенка не являются основанием для освобождения от уголовной ответственности по части 5 статьи 337 УК РФ.