Может ли сын упрощенным способом получить гражданство России при переезде в Россию в 2024 году?
Муж после развода с женой уехал из Украины и стал гражданином России. Сын жил на Украине до совершеннолетия. Может ли сын упрощенным способом получить гражданство России при переезде в Россию в 2024 году?
Здравствуйте!
Новый закон о гражданстве такими терминами, как «упрощенное гражданство» не апеллирует, в отличие от старого.
Вместе с тем, фактически речь идет о ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве РФ».
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;
Поэтому сын сможет при вышеуказанных условиях подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте, Игорь.
Иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и постоянно проживающий в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 ФЗ о гражданстве (это 5 лет постоянного проживания, владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ), если указанный иностранный гражданин имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации (Статья 16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
С уважением, Кузьмин Дмитрий.
Здравствуйте!
Сын, живший на Украине до совершеннолетия, может получить гражданство России при переезде в Россию, если у него есть хотя бы один родитель, являющийся гражданином РФ и проживающий в России.
Это регулируется статьёй 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве РФ».
Согласно норме, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в России, если у него есть хотя бы один родитель, являющийся гражданином РФ и проживающий в России, — вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ.
Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями прокуратуры, подробнее тут: epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=91495535
Я дополню свой ответ:
Спасибо за ответы. Еще дополнение… Как только он получит гражданство, он станет военнообязанным и его призовут в армию? Как с этим дело у новых граждан, особенно сейчас, могут ли отправить на СВО?
Пожалуйста. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», иностранные граждане, получившие российский паспорт, обязаны встать на воинский учёт в течение двух недель после приобретения гражданства. Сама постановка на воинский учёт не означает, что иностранец, получивший российское гражданство, будет призван на воинскую службу. Призыв в армию для новых граждан РФ происходит на общих основаниях. Зависит от возраста, состояния здоровья и т.д.
На СВО мобилизуют отслуживших в ВС граждан.
Пожалуйста .
Как только он получит гражданство РФ, он становится военнообязанным. Потребуется встать на воинский учёт. Да, могут отправить конечно.