Может ли сын упрощенным способом получить гражданство России при переезде в Россию в 2024 году?

Муж после развода с женой уехал из Украины и стал гражданином России. Сын жил на Украине до совершеннолетия. Может ли сын упрощенным способом получить гражданство России при переезде в Россию в 2024 году?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. Еще дополнение… Как только он получит гражданство, он станет военнообязанным и его призовут в армию? Как с этим дело у новых граждан, особенно сейчас, могут ли отправить на СВО?
, Игорь, г. Калининград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Новый закон о гражданстве такими терминами, как «упрощенное гражданство» не апеллирует, в отличие от старого.

Вместе с тем, фактически речь идет о ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве РФ».

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

Поэтому сын сможет при вышеуказанных условиях подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Пожалуйста .

Как только он получит гражданство РФ, он становится военнообязанным. Потребуется встать на воинский учёт. Да, могут отправить конечно.

Игорь
Клиент, г. Калининград
Анна, спасибо!
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и постоянно проживающий в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 ФЗ о гражданстве (это 5 лет постоянного проживания, владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ), если указанный иностранный гражданин имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации (Статья 16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

С уважением, Кузьмин Дмитрий.

Для постановки на воинский учёт необходимо будет явиться в военкомат, пройти медкомиссию.

Игорь
Клиент, г. Калининград
Дмитрий, спасибо!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сын, живший на Украине до совершеннолетия, может получить гражданство России при переезде в Россию, если у него есть хотя бы один родитель, являющийся гражданином РФ и проживающий в России.

Это регулируется статьёй 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве РФ».

Согласно норме, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в России, если у него есть хотя бы один родитель, являющийся гражданином РФ и проживающий в России, — вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями прокуратуры, подробнее тут: epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=91495535

Я дополню свой ответ:

Пожалуйста. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», иностранные граждане, получившие российский паспорт, обязаны встать на воинский учёт в течение двух недель после приобретения гражданства. Сама постановка на воинский учёт не означает, что иностранец, получивший российское гражданство, будет призван на воинскую службу. Призыв в армию для новых граждан РФ происходит на общих основаниях. Зависит от возраста, состояния здоровья и т.д.

На СВО мобилизуют отслуживших в ВС граждан.

Игорь
Клиент, г. Калининград
Павел, спасибо!