Почему в гпзу ссылание на это идет непонятно

У нас зона сх3 в щелковском районе, было садоводство во ври изменилось на ведение садоводство и огородничество, заказал новое гпзу и нашел новое инфу, только не пойму что это , видно что с 03.07.2024 были новое ведение. Но наше поселение найти не могу, так как нету название у нас. Почему в гпзу ссылание на это идет непонятно

  • IMG_20240720_011525
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обычно ВРИ «Садоводство и огородничество» характерно для Территориальной зоны сельскохозяйственного использования СХ-2, а не СХ 3 как у Вас. На Зоне садоводства и огородничества СХ-2 можно  размещать дачные и садовые участки, где можно возводить жилые строения.Зона же сельскохозяйственного производства СХ-3 предназначена для растениеводства, животноводства, КФХ (включая жилую недвижимость).ВРИ «Садоводство» тоже сюда может входить. Но вот без Огородничества. Как указывал выше ВРИ «Огородничество» подходит больше к СХ2.

Судя по приложенному Вами файлу в ПЗЗ, которыми определяются границы территориальных зон и имеющиеся в них ВРИ, в 2024 году вносились  изменения в порядке ст.30 ,33 ГрК РФ.

Порядок установления территориальных зон определен ст.34 ГрК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/48902fe469940544fe9de6acc4257508c2f6e87e/

При необходимости можете сделать запрос в администрацию.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Ссылка указывается на данные правила землепользования и застройки, потому что именно они являются основным актом градостроительного зонирования и планировки.

Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Статья 30 ГрК РФ.

 И градостроительный план именно поэтому ссылается на правила, о которых Вы говорите (https://shhyolkovo.ru/normativnye-dokumenty/arkhitektura-i-gradostroitelstvo/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki-poseleniy/ — здесь можете ознакомиться с их полным текстом), поскольку, по сути, градостроительный план — всего лишь выписка из правил.

2.

только не пойму что это, видно что с 03.07.2024 были новое ведение.

 Да, 03.07.2024 было принято Постановление, о котором у Вас в выписке есть сведения (текст — https://shhyolkovo.ru/upload/files/2812.pdf). О чем именно изменения сказать наверняка сложно, нужно видеть всю выписку. Если речь именно об изменении ВРИ (добавление огородничества) — беспокоиться не о чем, это сейчас распространенная история, поскольку данные виды стали друг другу сопутствовать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Зона СХ-3 — это зона сельскохозяйственного производства. На её землях могут быть разные виды разрешённого использования, в том числе садоводство. ВРИ — это характеристика земельного участка, предписывающая, как его можно эксплуатировать и что на нём можно строить. Например, на участке с ВРИ садоводство можно строить жилой дом, а на участке с ВРИ ведение садоводства — нет.

Особенности использования и ограничения могут меняться в зависимости от местных правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

На землях сельскохозяйственного назначения (кроме сельскохозяйственных угодий) допускается строительство объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства.  Основным условием является то, что земельный участок используется в соответствии с целевым назначением.

На сельскохозяйственных угодьях строить что-либо запрещено. Изменение вида разрешённого использования для таких земель возможно только после перевода их в другую категорию.  Любое строительство на указанном участке будет являться самовольной постройкой.

Региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхозземле. Эту информацию стоит уточнять у местной администрации или муниципалитета.

Статья 77 ЗК РФ, землями сельскохозяйственного назначения признает земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Ст. 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Статья 79 ЗК РФ устанавливает особый правовой режим земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)), а именно приоритет их использования и особую охрану.

Согласно ч. 6 ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Таким образом на земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения, эксплуатируемого крестьянским (фермерским) хозяйством, могут размещаться любые производственные, а также иные объекты, в том числе здания, строения, сооружения, используемые в процессе сельскохозяйственного производства.

Необходимо учитывать, что использование земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения фермерского хозяйства, в целях жилищного строительства не допускается.