Мой родной старший брат на СВО есть ли у меня его меня его

Мой родной старший брат на СВО есть ли у меня ( его меня его сестры ) какая-либо карта при поступлении в Вуз?

, Татьяна, г. Ставрополь
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Согласно российскому законодательству, дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО), имеют право на дополнительные льготы и преференции при поступлении в высшие учебные заведения. Данная льгота распространяется и на родных братьев и сестер таких военнослужащих, в том числе и на вас как на родную сестру вашего брата, участвующего в СВО.

2. В частности, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», дети военнослужащих, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции, имеют преимущественное право на зачисление в вузы.

3. Это может выражаться в виде:
— Начисления дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении;
— Предоставления квот на бюджетные места;
— Возможности поступления вне конкурса.

4. Для реализации данных прав вам необходимо предоставить в приемную комиссию вуза подтверждающие документы о статусе вашего брата как участника СВО.

5. Рекомендую заранее ознакомиться с правилами приема в интересующие вас вузы и проконсультироваться по вашей ситуации с ответственными сотрудниками приемной комиссии.