Добрый день, в 2023 году поступала на заочную форму обучения в институт, был подписан договор, но так как у меня

Добрый день,в 2023 году поступала на заочную форму обучения в институт,был подписан договор,но так как у меня началась работа,я забыла про обучение и не была ни на одном занятии,в марте приходит письмо на адрес моей прописки по паспорту(сейчас я там давно не живу,помню указывала действительный адрес) о том,что я отчислена,после этого приходит письмо в июле,что мне надо заплатить за первый семестр 27550 в течение 10 дней,иначе будет суд

Но перед сессией или в процессе обучения мне не поступало никаких звонков или оповещений о том,что мне нужно явиться в вуз,только эти два письма

Хотела оплатить материнским капиталом,но и на это был отказ,так как я уже отчислена

Подскажите пожалуйста как правильно поступить,так как лишних денег сейчас нет,чтобы выплачивать

, Ангелина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Увы, но требования института обоснованны.

Заключая договор в 2023 году, Вы взяли на себя обязательства, в том числе по оплате.

И факт не посещения занятий не является основанием для освобождения Вас от оплаты.

В силу ст.309,310 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.

И здесь важное значение имеет момент отчисления.

Так как пока денег у Вас нет, либо Вы ждёте суд и выплачиваете задолженность по суду или можете договориться с институтом о рассрочке, заключив соглашение об оплате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ангелина, добрый день.

Обязанность по оплате обучения лежит на Вас в силу закона.

При этом не имеет значения по какой именно причине Вы не посещали занятие — у вуза имелась возможность оказать Вам платную образовательную услугу, а следовательно, за Вами сохранена обязанность по ее оплате, на что обращено внимание в ст. 780 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Причем, в качестве виновных действий, по смыслу законодательства рассматриваются любые действия, связанные с неисполнением Вами обязательства в части не получения оказываемых Вам услуг по договору.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном.

Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

У Вас в данном случае есть несколько вариантов по оплате:

— договориться с вузом о рассрочке платежа и заключить соглашение о выплате на условиях рассрочки

— дождаться обращения с иском в суд, где по итогам рассмотрения дела также подать заявление о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда.

Так по смыслу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.