27 лет в браке хочу развестись муж получил от родителей землю и недостроенный дом по договору обмена квартира
27 лет в браке хочу развестись муж получил от родителей землю и недостроенный дом по договору обмена квартира на дом во время брака дом перестроен и увеличен в два раза как делится такое имущество еще в браке куплена квартира и он говорит что половина квартиры его
Оксана, добрый день.
Согласно ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом если обмен был совершен на квартиру принадлежавшей мужу до брака то есть имущество, не относящееся к общей совместной собственности супругов, то на имущество, приобретенное в результате обмена, право общей совместной собственности также не возникает.
Квартира которую он обменял была его личной собственностью? Приобретена до брака?
А вот насчет доли в квартире которая куплена во время брака, он прав, в силу ст. 34 СК РФ.