Здравствуйтебудущая супруга за 6 дней до брака на мои деньги
Здравствуйте!будущая супруга за 6 дней до брака на мои деньги от проданной квартиры, внесла в качестве первоначального взноса и заключила договор дду в ипотеку.Право собственности оформлено в браке.Личные деньги будущая супруга не вносила.Платежи по ипотеки совершал я.Выписки, подтверждения имеются что что мои личные деньги задействованы на покупку квартиры.Могу ли я претендовать на долю в квартире, так как право собственности оформлено в браке и использованы на покупку мои личные деньги от проданной квартиры до брака.Квартира по дду стоила 6 млн.В договоре дду меня нет
Ваша ситуация имеет несколько важных аспектов, которые могут повлиять на ваши права на квартиру. Рассмотрим их подробнее.
Правовая основа
Понятие общего имущества супругов
В соответствии с статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. Это касается как движимого, так и недвижимого имущества, в том числе и купленных в браке квартир.
Исключения из общего имущества
Статья 36 Семейного кодекса РФ определяет, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Раздел имущества при разводеСтатья 38 Семейного кодекса РФ регулирует порядок раздела общего имущества супругов. В случае, если один из супругов может доказать, что имущество было приобретено на его личные средства, суд может признать это имущество личной собственностью данного супруга.
Ваши права на квартиру
Первоначальный взнос и ипотека до брака
Поскольку первоначальный взнос был сделан до брака, и вы можете доказать, что средства для этого взноса были получены от продажи вашей квартиры, это дает вам основание претендовать на соответствующую часть квартиры.
Платежи по ипотеке во время брака
Если все или большинство платежей по ипотеке совершались вами во время брака, и вы можете это документально подтвердить, это также укрепляет вашу позицию.
Документальные доказательства
Важно иметь выписки из банковских счетов, подтверждающие перечисление средств, документы о продаже вашей квартиры и договора с банком по ипотеке.
Возможные действия
Переговоры с супругой
Попробуйте договориться со своей супругой о разделе имущества в добровольном порядке. Возможно, вы сможете прийти к соглашению без суда.
Составление соглашения о разделе имущества
Если договоренность достигнута, составьте и нотариально заверьте соглашение о разделе имущества.
Обращение в суд
Если договориться не удалось, вы можете обратиться в суд с иском о признании части квартиры вашей личной собственностью и (или) о разделе общего имущества супругов. В суде вам нужно будет доказать, что квартира была приобретена на ваши личные средства, а также что вы вносили платежи по ипотеке.
Итог
Да, вы можете претендовать на долю в квартире, учитывая, что право собственности было оформлено в браке, и использованы ваши личные деньги на покупку квартиры. Обратитесь в суд для признания части квартиры вашей личной собственностью или для раздела имущества, представив все необходимые доказательства.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.