Опека как то будет участвовать?
Здравствуйте. Хочу развестись, есть общие дети. Но.. Ранее была лишина родительских прав ( те дети со мной не живут, была не в браке).
Вопрос...
Что будет при разводе с мужем? Заберут у меня детей? Опека как то будет участвовать?
--
Добрый день!
Если в исковом заявлении о расторжении брака вы. не указываете о споре по вопросу с кем будут после расторжения брака проживать ваши совместные дети, то опека к такому гражданскому делу не привлекается.
Опека и прокуратура участвует в спорах о порядке и месте проживания детей, но это отдельный иск и он подается если с супругом вы не можете в досудебном порядке определиться с этими вопросами.
Но даже если такой судебный спор у вас с супругом возникнет, суд будет учитывать ваше поведение и исполнение обязанностей по отношению к этим детям, поэтому вам не стоит об этом беспокоится.
Удачи Вам!
Развод и возможное влияние ранее лишенных родительских прав на текущую ситуацию с детьми — это сложный вопрос, который требует внимательного рассмотрения законодательства и индивидуальных обстоятельств.
1. Развод и дети
По законодательству РФ, при разводе супругов с детьми суд решает вопросы о проживании детей и о порядке участия родителя, проживающего отдельно, в их воспитании. Основные положения регулируются:
Семейным кодексом РФ (СК РФ): особенно важны статьи 24 и 65.
2. Лишение родительских прав в прошлом
Лишение родительских прав в отношении других детей может быть учтено судом при решении вопроса о проживании детей. Однако это не означает автоматического лишения родительских прав в отношении текущих детей. Суд рассматривает каждый случай индивидуально, учитывая интересы детей, обстоятельства дела и поведение родителей.
3. Роль органов опеки и попечительства
При разводе органы опеки и попечительства обязательно участвуют в процессе, если речь идет о детях. Они проводят обследование условий проживания ребенка и могут дать заключение о целесообразности проживания детей с тем или иным родителем.
4. Меры, которые могут быть предприняты
Обратиться за консультацией к юристу: чтобы получить подробное разъяснение своих прав и обязанностей, а также подготовки к судебному разбирательству.
Подготовить доказательства: что в настоящее время вы ведете нормальный образ жизни, обеспечиваете детей всем необходимым и создаете благоприятные условия для их воспитания.
Взаимодействие с органами опеки: в случае начала процесса развода, активно сотрудничайте с органами опеки и попечительства, предоставляя им всю необходимую информацию.
5. Заключение суда
Суд будет учитывать следующие факторы:
Отношение каждого из родителей к исполнению своих обязанностей.
Привязанность детей к каждому из родителей и друг к другу.
Возраст детей.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и детьми.
Суд также примет во внимание мнение детей, если они достигли возраста 10 лет.
Вывод
Ранее лишение родительских прав не означает автоматического лишения родительских прав в отношении текущих детей. Однако это обстоятельство будет учтено судом при решении вопроса о проживании детей после развода. Судебное разбирательство будет проведено с участием органов опеки и попечительства, которые помогут установить, что будет лучше для детей в данной ситуации.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.