Как будут делить имущество, если записано в долях?
Здравствуйте! Сын разводится, двое детей, один инвалид. .Невестка еастаивает, чтобы ребёнка-инвалида 2 месяца ммотрела она, а 2 месяца отец. Он работает и выплачивает алименты. Может ли суд обязать смотреть ребека по очереди.? Еще вопрос, квартиру сыну покупала я,
подтверждение только банковские переводы. , как будут делить имущество, если записано в долях?
Доброго дня ув. Зульфия.
1. По поводу проживания ребенка — в общем случае -
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. ст. 65 СК.
То есть если они живут раздельно — то должны или сами прийти к соглашению или решить это дело в суде.
Логично предположить, что если отец живет с ребенком 2 месяца — то эти два месяца мать должна ему платить алименты.
Этот вопрос тоже решается в суде.
Рекомендую обращаться в суд, чтоб уже суд решил. Так проще достигнуть какого то варианта.
Это же касается и алиментов — лучше иметь решение суда. И платить по нему, чем платить просто так и потом через несколько лет — вдруг бывшая жена подаст в суд (такое бывало) на алименты.
2. По поводу квартиры — если ни чего не доказывать — ее просто поделят — как совместно нажитое имущество.
Нужно подавать опять в суд — и в суде попытаться доказать что деньги были Ваши, нужно будет и все перечисления денег показать и за сколько квартиру покупали и доход сына с бывшей невесткой.
Иначе поделят по полам.
С уважением.