Могут ли приставы забрать квартиру для взыскания долга?

Добрый день. В браке с мужем я получила в наследство от своих родителей 2 однокомнатные квартиры, в одной из них проживаем. У мужа есть долги кредитные. Могут ли приставы забрать квартиру для взыскания долга? Собственником являюсь я, муж не зарегестрироапн не в одной квартире.

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, нет, не могут.

Согласно ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае Вы получили в наследство от своих родителей 2 однокомнатные квартиры, в одной из которых проживаете, а потому это Ваше личное имущество.

На указанную квартиру режим совместно нажитого имущества не распространяется.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не могут. Во-первых речь идет о личном имуществе, которое принадлежит Вам, а во вторых это кредитные обязательства мужа.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.е. никаким образом не может произойти взыскание Вашего имущества, которое еще и не относится общенажитому.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, на Ваше имущество не может быть оьращено взыскание. Если бы имущество было совместно нажитым ( ст 34 СК РФ), то по заявлению кредитора из общего имущества супругов выделили бы супружескую долю мужа для последующей реализации и погашения задолженности. Но у Вас Ваше личное имущество ( ст 36 СК РФ), а не совместно нажитое

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, на Ваше личное имущество не может быть лежащего взыскание.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Приставы забрать у вас квартиры не могут, НО!!!

Кредиторы имеют право обратиться в суд с иском о признании долга общим (ст. 45 СК РФ).

Если будет доказано, что кредиты были потрачены на ваши семейные цели, то в этом случае на ваше имущество будет так же обращено взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.