Нормально ли начислен НДФЛ с МРОТ и непостоянной премии в моем случае?

В Гос.услугах указан мой доход в минимальный МРОТ (19.242р). Я получаю ещё премию в размере 5000р (но она не является постоянной выплатой, а напрямую зависит от выполненного плана. Нет выполнения плана - нет премии) . Плачу подоходный налог 3.600. Это нормальная сумма налога, с учётом той ЗП, которую я получаю?

, Анастасия, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, у Вас слишком большая сумма налога,  НДФЛ составляет 13%, если взять Вашу зарплату (19 242 руб.) и максимальную премию — 5000 руб. получится  24 242 руб., 13 процентов от них составляют 3151.46 руб., обратитесь к работодателю с претензией, что бы он пересчитал сумму удерживаемого налога.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Скачайте спарвку 2 ндфл за2023 год и отправьте, чтобы посмотреть верно вам вам удерживаются налоги или нет Потому что подоходный налог удерживается работодателем.