Это может сделать только нотариус или начальник колонии может?
Добрый день. Отец продаёт дачу, покупатель берет ипотеку, но супруг покупателя сидит в колонии, отбывая наказание. Каким способом получить его согласие на сделку? Это может сделать только нотариус или начальник колонии может?
Добрый день!
п. 3 ч. 2 ст 185.1. ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Согласно ч.3 ст. 35 Семейного кодекса Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Учитывая, что данное согласие не является доверенностью, в исправительное учреждение необходимо пригласить нотариуса.