Здравствуйте подскажите пожалуйста Мама умерла год назад мы с сестрой не вступили в наследство на нас банк подал в суд по кредиту нас заставят платить Спасибо

, Николай, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Кредитные обязательства Вашей мамы могли к Вам перейти, только если бы Вы вступили в права наследства, так как согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Таким образом обязать Вас оплачивать кредит Вашей мамы не могут.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Необходимо знать содержание решения суда. Возможно наследство принято фактически.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. Срок подачи 1 (один) месяц со дня принятия решения суда (не заочного) в окончательной форме в соответствии со ст.321 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/