Сейчас я хочу продать машину, можно ли это сделать без постановки машины на учет на мое имя?
Добрый день! 3 года назад мне по наследству перешла машина, я не ставила ее но учет, но если я правильно понимаю, то я в любом случае являюсь ее собственником по праву наследования. Сейчас я хочу продать машину, можно ли это сделать без постановки машины на учет на мое имя? Если да, то нужно ли в таком случае составлять какой-то особенный договор купли-продажи или предъявлять в ГАИ свидетельство о наследовании?
Анна, добрый день.
Правильно понимаете, переход права собственности на движимое имущество возникает в момент заключения договора ( в вашем случае в момент наследования).
Для продажи Вам необходимо составить обычный договор купли продажи с покупателем.
Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД при продаже по наследству не обязательно — достаточно приложить к договору купли-продажи свидетельство о праве на наследство. Это нужно, чтобы в ГИБДД восстановили историю владения автомобилем
Также наследнику не нужно вписывать себя в ПТС. При продаже будет достаточно поставить свою подпись в графе «Прежний владелец»
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_transport/101379
При возникновении вопросов обращайтесь.