Имеет право Сельский совет, без моего согласия, после моего посещения, меня сфотографировать, и выложить моё Фото, в группе (поселковое сельское управление).?

Добрый день.

Напишите пожалуйста.

Где смотрит весь поселок.

, Татьяна, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Фотографирование и размещение фотографий в публичном доступе регулируется законодательством Российской Федерации о персональных данных и защите права на изображение.

Основные законодательные акты:

Статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» гласит, что опубликование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографий) допускается только с согласия этого гражданина. Исключение составляют случаи, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
изображение получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собрания, конференции, концерты, спортивные соревнования и т.п.), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), включая фотографии.

Ваша ситуация:
Согласие на фотографирование и публикацию:

Сельский совет обязан получить ваше согласие на фотографирование и публикацию фотографии, если вы не находитесь на публичном мероприятии или в месте, открытом для свободного посещения.
Публикация вашего изображения без согласия нарушает ваше право на защиту изображения и может быть оспорена в суде.
Публичное место и публичные интересы:

Если фотография была сделана в месте, открытом для свободного посещения (например, в здании сельского совета), и ваш визит не связан с публичным мероприятием, то использование вашего изображения в публичных интересах возможно только с вашего согласия.

Что делать:

Обратитесь в сельский совет:

Напишите письменное заявление в сельский совет с требованием удалить ваше фото из публичного доступа, если согласие на его публикацию не было дано.

Обратитесь в Роскомнадзор:

В случае отказа сельского совета удалить фото, вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение ваших прав на защиту персональных данных.

Обратитесь в суд:

Вы также имеете право подать иск в суд с требованием удалить фотографию и компенсировать моральный вред за незаконное использование вашего изображения.
Заключение: Фотографирование вас без вашего согласия и публикация фотографии в публичной группе сельского управления без вашего разрешения является нарушением вашего права на изображение и персональные данные. Вы имеете полное право требовать удаления фотографии и защищать свои права в судебном порядке.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса.