У мужа умерла мать она собственник квартиры -он и она в ней

У мужа умерла мать ,она собственник квартиры -он и она в ней прописаны .он единственный ребенок у нее ,завещания нет .он еще в наследство не вступил .может ли он отказаться от наследства в мою пользу

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершей. Если сын не принимает наследство, призываются наследники последующих очередей.

Отказ от наследства, согласно ст. 1158 ГК РФ, возможен в пользу лиц из числа наследников, а Вы в их число не входите, поэтому в Вашу пользу отказаться нельзя.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

На основании ч. 2  ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается

Таким образом Ваш муж не может отказаться от наследства в Вашу пользу, так как Вы не являетесь лицом в пользу которого можно сделать отказ от наследства