Банкротство Долг - 140 тыс Просрочка - 2 месяца 2 банка в каждом по кредиту 18 лет безработный имущества нет

Банкротство

Долг - 140 тыс

Просрочка - 2 месяца

2 банка в каждом по кредиту

18 лет безработный имущества нет

, Андрей Монгуш, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.

Банкротство, конечно возможно, однако следует понимать, что процедура банкротства это достаточно сложный процесс, с множеством нюансов.

Банкротство Гражданина регламентируется главой X ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

В настоящее время гражданам доступно внесудебное банкротство и банкротство через арбитражный суд.

У каждой процедуры есть свои особенности.

Например внесудебное банкротство возможно при сумме долга до 1 млн. руб. и с соблюдением определённых требований изложенных в ст. 223.2. ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Учитывая не большую сумму, а так же, то обстоятельство, что у Вас нет источника постоянного дохода, стоит подумать о процедуре внесудебного банкротства, но следует соблюдались условия:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

-Общая сумма задолженностей от 25 тысяч до 1 млн рублей.
-Отсутствие имущества у гражданина. Не учитываются объекты, защищенные ст. 446 ГПК РФ (исполнительский иммунитет) — единственная квартира, мебель, личные вещи.
-Хотя бы одно исполнительное производство окончено по ч. 4. п. 1 ст. 46 229-ФЗ.

-Открытых производств у приставов не должно быть.

Процедура внесудебного банкротства оформляется через МФЦ.

Учитывая невысокую сумму и Ваш возраст не рекомендовал бы Вам данную процедуру.

Если потребуется детальная консультация обращайтесь в личные сообщения.