Какую лучше оформить сделку с минимальными затратами?

Добрый день. Какую лучше оформить сделку с минимальными затратами? Есть квартира полученная по наследству, с момента смерти умершего не прошло ещё 3 года. Хочу квартиру оставить жене сына, посоветуйте, как лучше оформить с минимальными затратами, какую стоимость можно указать в договоре? Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу квартиру оставить жене сына

Вам удобен вариант подарить квартиру сыну, а тот уже может подарить квартиру жене.
При таком варианте налог не возникает.

Если дарить напрямую, невестка платит налог.

Если продавать, налог будет у вас.
Налог можно уменьшить путем зачета расходов наследодателя (если он покупал).

Дешевле 70% от кадастровой стоимости (КС) лучше не продавать, так как налог при занижении все равно будут считать с 70% КС.