Как написать отказ от ребенка в пользу бабушки?

Здравствуйте! Как написать отказ от ребенка в пользу бабушки?

, Юлия, г. Билибино
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия! !

Действующее законодательство РФ не предусматривает отказ от ребенка, лишить родительских прав можно через суд; бабушка может оформить опекунство над ребенком, для этого необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания ребенка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия.
В соответствии со статьей 129 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Таким образом, если вы родитель вы можете обратиться к нотариусу и оформить заявление о согласии на усыновление вашего ребёнка бабушкой, т.е. с указанием конкретного лица. Затем бабушка вправе обратиться в органы опеки с данным согласием на усыновление и оформить временную опеку над ребёнком. Далее у неё будет 6 месяцев для установления опеки в общем режиме, либо она может выйти в суд на усыновление ребёнка, если согласие не отозвано родителем.

Если я ответила на ваш вопрос, прошу оценить мой ответ ️