С целью сохранения авто, гр-н написал расписку долговую другу под залог авто, заключили договор
Доброго времени суток.
С целью сохранения авто, гр-н написал расписку долговую другу под залог авто, заключили договор.
По неисполнений долговых обязательств друг подал в суд и забрал авто. Гр-н подаёт на банкротство, т.к.у него большие кредиты , набранные несколько лет назад.
Оспорят ли сделку с авто? Юрист по банкротству сказал , что у них «свой» АУ и все будет ок.
При рассмотрении дела о банкротстве сделки, заключенные должником до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены, если они подпадают под определенные критерии, предусмотренные законодательством.
Законодательные основания для оспаривания сделок:
Подозрительные сделки (ст. 61.2 Закона о банкротстве):
Сделки, совершенные за три года до подачи заявления о признании должника банкротом, если они направлены на причинение вреда имущественным правам кредиторов и должник знал или должен был знать о таком вреде.
Сделки, совершенные за один год до подачи заявления о банкротстве, если они привели к оказанию предпочтения одному из кредиторов перед другими.Недействительные сделки (ст. 61.3 Закона о банкротстве):
Сделки, совершенные должником за один год до подачи заявления о банкротстве, если должник был в состоянии неплатежеспособности и сумма обязательств, принятых по сделке, явно превышает полученные встречные обязательства.
Особенности залогового договора:
Если ваш друг подал в суд и забрал авто по залоговому договору в счет погашения долга, сделка может быть оспорена арбитражным управляющим (АУ), если она попадает под критерии подозрительной или недействительной сделки.
Практические рекомендации:
Анализ сделки:
Проверьте дату заключения залогового договора и дату передачи авто.
Оцените, был ли должник в состоянии неплатежеспособности на момент заключения сделки.
Убедитесь, что сделка не является предпочтительной для одного из кредиторов.
Консультация с юристом:
Консультация с независимым юристом по банкротству поможет оценить риски оспаривания сделки.
Если арбитражный управляющий «свой», это не гарантирует отсутствие оспаривания сделки. Арбитражный управляющий обязан действовать в интересах всех кредиторов.
Сотрудничество с арбитражным управляющим:
Представьте все документы и объяснения, подтверждающие добросовестность сделки.
Поясните, что авто было передано по договору залога и что сделка не нанесла вреда кредиторам.
Заключение:
Оспаривание сделки с авто при банкротстве зависит от конкретных обстоятельств, таких как дата и условия заключения договора, финансовое состояние должника и наличие признаков недействительности или подозрительности сделки. Необходимо тщательно подготовиться и проконсультироваться.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.