Или все легко и просто и нам техпаспорт быстро сделают без узаконивания?
Здравствуйте! Мы в квартире сделали перепланировку без согласования- передвинули не несущую стену на пару метров и дверь туалета с бока перенесли на переднюю часть. Теперь мы хотим продать эту квартиру и нас покупатели просят сделать техпаспорт квартиры,так как будут приобретать по сертификату министерства труда+ипотечные деньги. Техпаспорта у нас нет изначально, есть только выписка из ЕГРН. Чтобы сделать техпаспорт,нужно ли будет предварительно узаконивать обязательно перепланировку? Или все легко и просто и нам техпаспорт быстро сделают без узаконивания? Интересует этот вопрос,так как узаконивание перепланировки займет время. Техпаспорт требует министерство труда, который отправит деньги продавцу,то есть нам.
Добрый день!
Интересует этот вопрос, так как узаконивание перепланировки займет время
Не мнее 2 месяцев.
Необходимо выполнить требования
Постановление администрации города Хабаровска от 01.11.2010 N 3551 «О переустройстве и перепланировке жилых помещений, расположенных на территории города Хабаровска
Перечень такой:
Какие документы потребуются для перепланировки
Заявление
Заполняется от руки или на компьютере. Образец можно запросить в органе, уполномоченном на согласование перепланировок.
Правоустанавливающие документы на квартиру
Можно не предоставлять, если право собственности зарегистрировано в ЕГРН.
Проект перепланировки
Заказывать проект рекомендуется у компании, имеющей допуск СРО для выполнения проекта. Вместе с проектом выдаётся техническое заключение о допустимости и безопасности работ по перепланировке.
Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома
Предварительно потребуется собрать всех жильцов и получить их согласие на проведение перепланировочных работ.
Техпаспорт
Не обязательно предоставлять. Органы власти, осуществляющие согласование планировки, могут запросить техпаспорт самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.
Согласие членов семьи собственника на перепланировку
Составляется в письменной форме от имени каждого совершеннолетнего члена семьи, проживающего в квартире, где запланирована перепланировка.
Разрешение на перепланировку от органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры
Здравствуйте!
Основание проведения перепланировки помещения в многоквартирном доме предусмотрены ст. 26 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
Последствия самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме указаны в ст.29 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/
Для того, чтобы сделать техплан ( техпасопрт) нужно обращаться к кадастровому инженеру (БТИ). Сам документ Вам может быть и удастся подготовить. Но вот что касается потом совершения юридических действий с квартирой, регистрацией перехода права собственности на покупателя в Росреестре, то могут быть и проблемы.
Поэтому желательно узаконить перепланировку .
Как вариант это сделать на основании решения суда
Так, согласно ст.29 ЖК РФ
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Но надо понимать, что и подготовка техпаспорта( техплана) и судебное рассмотрение потребует определенное время, порой это может быть 3 и более месяца.
Здравствуйте!
Что бы узаконить перепланировку, паспорт нужен либо решение суда.
Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме», установлено, что переустройство помещения в МКД представляет собой установку / замену / перенос инженерных сетей, санитарно-технического и электрического оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. А перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.
Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, установлены ЖК РФ, статьей 26. «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».
Подробнее тут: base.garant.ru/1213829...
Так, согласно указанной выше нормы, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с согласованием органом местного самоуправления.
Для решения вашего вопроса по согласованию, вы должны подать заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, которая утверждена уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».
Ее можете посмотреть тут: base.garant.ru/12139946/b89690251be5277812a78962f6302560/#block_1000
Подать заполненную форму можете через МФЦ.
Помимо заявления, о котором я написал выше, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД в подлинном виде либо их удостоверенные нотариально копии. Кроме этого, нужно подготовить проект переустройства и (или) перепланировкии его тоже предоставить на согласование вместе с техническим паспортом переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. Если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то еще нужно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.
По вашему заявлению будет принято решение о согласовании или об отказе в согласовании.
Если вам откажут в согласовании, то можете попробовать решить вопрос в судебном порядке, при наличии к тому оснований.
Ваши риски состоят в том, что уже проведено переустройство и перепланировка, до вашей планируемой перепланировки и переустройства и вами может быть получен отказ в согласовании, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки требованиям законодательства.
Перечень основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки установлен ЖК РФ Статья 27. «Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».
Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/
Что касается вопроса о сроках, то согласно ст. 26 ЖК РФ, орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения направляет по адресу, указанному вами в заявлении документ, подтверждающий принятие такого решения.
Если будет отказ в согласовании вам и вы его решите обжаловать, то согласно КАС РФ Статья 141. «Сроки рассмотрения и разрешения административных дел», дела рассматриваются до истечения двух месяцев со дня поступления от вас административного искового заявления в суд.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/fa820426b975c5f50a4b4785ba4619cb85d247df/
Данный срок может быть продлен на 1 месяц.