Или все легко и просто и нам техпаспорт быстро сделают без узаконивания?

Здравствуйте! Мы в квартире сделали перепланировку без согласования- передвинули не несущую стену на пару метров и дверь туалета с бока перенесли на переднюю часть. Теперь мы хотим продать эту квартиру и нас покупатели просят сделать техпаспорт квартиры,так как будут приобретать по сертификату министерства труда+ипотечные деньги. Техпаспорта у нас нет изначально, есть только выписка из ЕГРН. Чтобы сделать техпаспорт,нужно ли будет предварительно узаконивать обязательно перепланировку? Или все легко и просто и нам техпаспорт быстро сделают без узаконивания? Интересует этот вопрос,так как узаконивание перепланировки займет время. Техпаспорт требует министерство труда, который отправит деньги продавцу,то есть нам.

, Марианна, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Интересует этот вопрос, так как узаконивание перепланировки займет время

 Не мнее 2 месяцев.

Необходимо выполнить требования

Постановление администрации города Хабаровска от 01.11.2010 N 3551 «О переустройстве и перепланировке жилых помещений, расположенных на территории города Хабаровска

Перечень такой:

Какие документы потребуются для перепланировки
Заявление
Заполняется от руки или на компьютере. Образец можно запросить в органе, уполномоченном на  согласование перепланировок.
Правоустанавливающие документы на квартиру
Можно не предоставлять, если право собственности зарегистрировано в ЕГРН.
Проект перепланировки
Заказывать проект рекомендуется у компании, имеющей допуск СРО для выполнения проекта. Вместе с проектом выдаётся техническое заключение о допустимости и безопасности работ по перепланировке.
Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома
Предварительно потребуется собрать всех жильцов и получить их согласие на проведение перепланировочных работ.
Техпаспорт
Не обязательно предоставлять. Органы власти, осуществляющие согласование планировки, могут запросить техпаспорт самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.
Согласие членов семьи собственника на перепланировку
Составляется в письменной форме от имени каждого совершеннолетнего члена семьи, проживающего в квартире, где запланирована перепланировка.
Разрешение на перепланировку от органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Основание проведения  перепланировки помещения в многоквартирном доме предусмотрены ст. 26 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Последствия самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме указаны в ст.29 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/

Для того, чтобы сделать техплан ( техпасопрт) нужно обращаться к кадастровому инженеру (БТИ). Сам документ Вам может быть и удастся подготовить. Но вот что касается потом совершения юридических действий с квартирой, регистрацией перехода права собственности на покупателя  в Росреестре, то могут быть и проблемы.

Поэтому желательно узаконить перепланировку .

Как вариант это сделать на основании решения суда

Так, согласно ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Но надо понимать, что и подготовка техпаспорта( техплана) и судебное рассмотрение потребует определенное время, порой это может быть 3 и более месяца.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что бы узаконить перепланировку, паспорт нужен либо решение суда.

Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме», установлено, что переустройство помещения в МКД представляет собой установку / замену / перенос инженерных сетей, санитарно-технического и электрического оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. А перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, установлены ЖК РФ, статьей 26. «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее тут: base.garant.ru/1213829...

Так, согласно указанной выше нормы, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с согласованием органом местного самоуправления.

Для решения вашего вопроса по согласованию, вы должны подать заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, которая утверждена уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Ее можете посмотреть тут: base.garant.ru/12139946/b89690251be5277812a78962f6302560/#block_1000

Подать заполненную форму можете через МФЦ.

Помимо заявления, о котором я написал выше, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД в подлинном виде либо их удостоверенные нотариально копии. Кроме этого, нужно подготовить проект переустройства и (или) перепланировкии его тоже предоставить на согласование вместе с техническим паспортом переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. Если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то еще нужно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.

По вашему заявлению будет принято решение о согласовании или об отказе в согласовании.

Если вам откажут в согласовании, то можете попробовать решить вопрос в судебном порядке, при наличии к тому оснований.

Ваши риски состоят в том, что уже проведено переустройство и перепланировка, до вашей планируемой перепланировки и переустройства и вами может быть получен отказ в согласовании, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки требованиям законодательства.

Перечень основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки установлен ЖК РФ Статья 27. «Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/

Что касается вопроса о сроках, то согласно ст. 26 ЖК РФ,  орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения направляет по адресу, указанному вами в заявлении документ, подтверждающий принятие такого решения.

Если будет отказ в согласовании вам и вы его решите обжаловать, то согласно КАС РФ Статья 141. «Сроки рассмотрения и разрешения административных дел», дела рассматриваются до истечения  двух месяцев со дня поступления от вас административного искового заявления в суд.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/fa820426b975c5f50a4b4785ba4619cb85d247df/

Данный срок может быть продлен на 1 месяц.