В 2018 году умерла моя бабушка Я как единственная наследница

В 2018 году умерла моя бабушка. Я как единственная наследница (мама умерла) подала документы нотариусу в том же году, но недооформила наследство (не вступила в него). Собственником квартиры так и является до сих пор моя умершая бабушка. Как я могу дооформить наследство и , правда, ли это, что это дорого (от 30000 рублей пошлина) ?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к этому же нотариусу. Если откажет дооформить недвижимость, что скорее всего, то пойдете в суд.

Открыть наследственное дело после смерти мамы надо не позднее 6 месяцев со дня смерти. Ст. 1152, 1154 ГК РФ.

И лучше этот вопрос решать быстрее, т.к. с 1 сентября повышается значительно пошлина при обращении в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подала документы нотариусу в том же году

 значит наследственное дело открыто.

Обращайтесь к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство после смерти вашей мамы, а далее в МФЦ за выпиской из ЕГРН о вашем праве.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

пошлина будет считаться от кадастровой стоимости квартиры.

Стоит поторопиться, т.к. с 01 сентября пошлины вырастут многократно