Какие способы решения есть в этой ситуации?

Здравствуйте. В браке с мужем взяли ипотеку - он заемщик, я поручитель. Собственность общая. Развелись. Остаток по ипотеке 170тыс. С бывшем супругом договоренности, что квартира останется мне, у него куча микрофинансовых займов просроченных и платить ипотеку он не собирается. Поехала в банк решать вопрос. Наличку у меня и у бывшего супруга банк брать отказался, сказали платежи только через карту. Закинула ему на карту деньги списались за его микрофинансовые долги. Поехала в банк писать заявление, чтобы закрыли ипотеку с моей карты, банк отказал. Бывший супруг ипотеку не платит и платить не собирается - уже образовалась просрочка, банк отказывается решать проблему, в итоге я с детьми в постоянном страхе что квартиру могут отнять (как за его многочисленные долги, так и банк за просрочку). Проценты конечно тоже за просрочку капают. Я понимаю, что банку это выгодно чтобы за маленький долг потом реализовать квартиру, все пороги - везде один ответ кидайте ему на карту. Ага, чтобы ещё 170тыс улетели за его долги, считай что в окошко их выкинуть. Помогите решить проблему, я хочу закрыть долг и жить с детьми спокойно, супруг согласен отказаться от своей доли в квартире, только банк не предлагает ни одного варианта кроме как закинуть ему на карту. Какие способы решения есть в этой ситуации?

, Любовь, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете произвести реальный раздел имущества, обратившись с соответствующим иском в суд.

Там не спрашивают мнение банка.

В иске укажите о переходе к вам в полном объеме квартиры, а супругу выплату компенсации его доли в размере 170 000 рублей.

Супругу необходимо будет написать согласие на имя судьи с таким разделом.

С решением суда уже обратитесь в банк и переведете на себя обязанности Заемщика по договору, оформив дополнительное соглашение к ипотеке.

Удачи Вам!

Я бы добавил Коллега, тут у них остаток долга 170 тыс.

Имеет смысл делать в суде согласие обоюдное что ув. Любовь получает всю квартиру и берет на себя остаток долга. Долги же тоже распределяются в суде.

А дальше по вашему плану.