Здравствуйте я подписал контракт с мест лишения свободы на 1год 6.10.2023года было тяжелое ранение грудной клетки

Здравствуйте я подписал контракт с мест лишения свободы на 1год 6.10.2023года было тяжелое ранение грудной клетки было удоление осколка прилежащего к несходящей аорты в области сердца, мне отказали в ВВК, на данный момент я нахожусь на сво и мнеотказали в отпусках и неначесляют боевые могу ли я на основании этого расторгнуть контракт и уволиться по окончанию контракта

, Макс, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для увольнения из Вооруженных Сил в настоящее время.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.
В Вашем случае стоит разобраться по какой причине Вам не было предоставлено ВВК.