И не поставят ли за это на учёт?
Могут ли родители сами обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних, если ребенок 13 лет связался с компанией и гуляет до утра? И не поставят ли за это на учёт?
Здравствуйте, Дина!
Согласно положениям Семейного кодекса РФ за действия несовершеннолетнего лица несут ответственность его родители. Именно на них лежит обязанность по воспитанию детей. Обращение к инспектору может привести к разным последствиям, многое зависит от действий несовершеннолетнего.
Все таки лучше постараться решить проблему самостоятельно, внутри семьи, или с привлечением психолога. Возможно, есть какой-то человек среди близких, который имеет большой авторитет, составить с ним разговор. Необходимо искать пути решения. Инспектор вполне может поставить на учет Вашего ребенка (если будет для того повод) и выйти с предложением к отделу опеки и попечительства с предложением об ограничении Вас в родительских правах, так как вся ответственность за ребёнка лежит на Вас, а Вы, возможно, не справляетесь. Можно совсем потерять связь с сыном при принятии поспешных и необдуманных решений.
Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.