Могу ли я подать в суд на него?
Здравствуйте. Муж не хочет отдавать оригинал свидетельства о расторжении. Мне он нужен, т.к. паспорт просрочен, и не могу заплатить за это штраф. С дубликатом это сделать невозможно. Муж находится в другом городе. Могу ли я подать в суд на него?
В вашей ситуации возможно подать заявление в суд для того, чтобы обязать вашего бывшего мужа передать вам оригинал свидетельства о расторжении брака. Однако есть также несколько других шагов, которые вы можете предпринять до обращения в суд.
1. Обращение за дубликатом свидетельства о расторжении брака
Вам может быть проще получить дубликат свидетельства о расторжении брака. С дубликатом вы сможете оформить все необходимые документы, включая замену паспорта. Для получения дубликата нужно обратиться в ЗАГС, где был зарегистрирован развод.
Порядок получения дубликата свидетельства о расторжении брака:
Обратитесь в отдел ЗАГС по месту регистрации развода.
Напишите заявление на выдачу дубликата свидетельства о расторжении брака.
Оплатите государственную пошлину (в 2024 году она составляет 350 рублей).
Предоставьте документ, удостоверяющий личность (в вашем случае это может быть временное удостоверение личности, если паспорт просрочен).
2. Обращение в суд
Если ваш муж отказывается вернуть оригинал свидетельства о расторжении брака, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием обязать его передать вам данный документ. Это более сложный и длительный путь, поэтому рекомендуется сначала попытаться получить дубликат.
Порядок обращения в суд:
Подготовка искового заявления:
В исковом заявлении укажите, что ваш муж удерживает оригинал свидетельства о расторжении брака и отказывается его передать, что препятствует вам в замене паспорта.
Укажите все обстоятельства дела, включая невозможность получения нового паспорта без оригинала свидетельства.
Подача искового заявления в суд:
Подайте заявление в суд по месту жительства вашего мужа или по месту вашего жительства.
Приложите копии документов, подтверждающих ваши требования (копия свидетельства о расторжении брака, копия паспорта и т.д.).
Оплата государственной пошлины:
Оплатите государственную пошлину за подачу иска в суд. Размер пошлины зависит от требований и категории дела.
Законодательная база
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), статья 131 (требования к содержанию искового заявления).
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), статьи 23 и 25 (о расторжении брака и выдаче свидетельства).
Рекомендации
Получение дубликата: Попробуйте сначала получить дубликат свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе. Это быстрее и проще, чем судебное разбирательство.
Консультация с юристом: Если решение вопроса через ЗАГС невозможно, обратитесь за консультацией к юристу, чтобы составить грамотное исковое заявление и подать его в суд.
Эти шаги помогут вам получить необходимый документ и решить проблему с заменой паспорта.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса.