Здравствуйте вот такая проблема Затопили соседей вина наша, квартира которую затопили застрахована, ЖКХ
Здравствуйте вот такая проблема
Затопили соседей вина наша, квартира которую затопили застрахована, ЖКХ составили акт указали о повреждении обоев с верху с пояснениями что больше повреждений нет в квартиру хозяйка не пустила что бы самим оценить ущерб, страховая о осмотре не уведомили ,на днях прислали до судебное соглашение на сумму 42 т.р. Считаем что сумма явно завышена,так же сметы нет.Что делать ?
Добрый день! Ваше право спорить. Вам ответить на досудебное соглашение, что намерены обратиться в экспертную организацию для проведения досудебной экспертизы и просите обеспечить доступ в помещение. Вопрос эксперту: оценить стоимость ущерба.
В случае отказа, возражайте в суде. По ходатайству назначается экспертиза.
Ваша ситуация требует внимательного подхода для защиты ваших интересов. Ниже описаны шаги, которые вы можете предпринять, чтобы урегулировать спор со страховой компанией и соседями.
1. Обжалование суммы ущерба
Если вы не согласны с суммой ущерба, указанной в досудебном соглашении, вы имеете право на проведение независимой экспертизы для оценки реального ущерба. Важно действовать в рамках правовых норм, чтобы ваши действия имели юридическую силу.
2. Проведение независимой экспертизы
Шаги для проведения независимой экспертизы:
Письменное уведомление:
Направьте страховой компании и соседям письменное уведомление о намерении провести независимую экспертизу. В уведомлении укажите дату, время и место проведения экспертизы.
Уведомление должно быть направлено не менее чем за 3 рабочих дня до проведения экспертизы (ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Проведение экспертизы:
Закажите независимую экспертизу у аккредитованной организации.
Эксперты должны оценить ущерб и составить соответствующий акт.
3. Обращение в суд
Если договориться не удастся, можно обратиться в суд для урегулирования спора.
Шаги для обращения в суд:
Составление искового заявления:
В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, включая ваше несогласие с суммой ущерба, указанной страховой компанией, и результаты независимой экспертизы.
Приложите к исковому заявлению все документы, подтверждающие ваши доводы (акт ЖКХ, результаты независимой экспертизы, переписка со страховой компанией и соседями).
Подача искового заявления в суд:
Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (соседей).
4. Ведение переговоров
Перед обращением в суд можно попытаться урегулировать спор в досудебном порядке.
Шаги для ведения переговоров:
Подготовка письменного ответа на досудебное соглашение:
В письменном ответе укажите ваши возражения относительно суммы ущерба и необходимость проведения независимой экспертизы.
Предложите провести встречу для обсуждения и урегулирования спора.
Ведение переговоров:
Обсудите с соседями и страховой компанией возможность снижения суммы компенсации на основании результатов независимой экспертизы.
Законодательная база
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), статья 15 (о возмещении убытков).
Закон РФ «О защите прав потребителей», статья 12 (о праве потребителя на проведение независимой экспертизы).
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), статья 131 (требования к содержанию искового заявления).
Рекомендации
Независимая экспертиза: Проведите независимую экспертизу для объективной оценки ущерба. Это даст вам аргументы для переговоров и судебного разбирательства.
Юридическая консультация: Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы получить квалифицированную помощь в составлении документов и ведении переговоров.
Документирование: Сохраните все документы и переписку, связанные с делом, для представления в суде.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и минимизировать расходы на компенсацию ущерба.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса.