Получение гражданства РФ для гражданки Украины (в браке за гр-ном РФ)

Здравствуйте! Я гражданка Украины, состою в браке за гр-ном

РФ, дочь 16 лет - гражданка РФ, имею ли я право на льготное получение гражданства РФ??? Могу приехать на "живую" платную консультацию. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Юрий Калаев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Виктория!

Как раз сейчас принимаются поправка к закону «О гражданстве РФ», подождите пока они будут приняты. Если поправки примут так как они задуманы, то вопрос о Вашем гражданстве будет рассматриваться в течении 3 месяцев.

Для льготного получения гражданства необходимо будет три условия.

Первое — нужно быть «носителем русского языка», то есть не только владеть но и регулярно использовать его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах.

Второе условие — у кандидата на гражданство РФ должны иметься родственники «по прямой восходящей линии». Но можно обойтись и без «русских корней» — будут рассматриваться заявления также от тех, кто «ранее постоянно проживал на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР».

Третье условие — отказ от имеющегося гражданства, т.е. украинского.

Думаю все три условия у Вас есть и как только закон окончательно будет принят, Вы легко получите гражданство.

Удачи Вам!

С уважением Калаев Юрий Юрьевич.