Доброго времени суток
А компьютер\телефон у вас был изъят в ходе следствия? Компьютерно-техническая экспертиза проведена? Следователем СК уже предъявлено обвинение? У вас есть адвокат платный?
По факту взлома страницы вы куда-то обращались? Этот факт как-то фиксировали — скриншоты невозможности зайти на страницу, видео, или писали в соц сетях, что вас взломали?
Как мне доказать что мою страницу взломали?
В теории — доказательства собирает следователь, но как показывает практика — этого не происходит. И вам и вашему платному адвокату придется доказывать свою версию развития ситуации.
Если у вас нет платного адвоката — наймите такого. чтобы он разбирался в компьютерных преступлениях. И понимал, что размещение постав в соц сети ВКонтакте возможно отследить — с вашего ip-адреса и вашего ли устройства он размещен либо с иного устройства. У каждого устройства есть свой mac-адрес, который возможно отследит и установить, вашего он компьютера или нет.
Это устанавливается в ходе компьютерно-технической экспертизы. Ее требуйте назначить по вашему компьютеру и телефону, чтобы отследили, действительно ли вы размещали данный пост. По истории браузера возможно сделать и это.
Надеяться на ответ с ООО «ВК», которая и осуществляет предоставление информации с соц сети ВКонтакте, предоставят информацию следователю или адвокату — не стоит. По ряду дел, в которых я участвовал информация от ВК так и не была получена. Поэтому, надо искать иные источники информации.
Это могут быть и ваши переписки с друзьями, в которых вы сообщаете о взломе. Может быть заявление в полицию, что взломан аккаунт. Или обращение в техподдержку ВК. В общем — любая информация от того времени, что может показать следователю о том, что вас взломали.
Также надо будет разъяснить следователю, как вы после взлома восстановили доступ в свою учетную запись, возможно ли это отследить по вашим обращениям в техподдержку ВК.
В целом, можно найти несколько версий ухода от ответственности в вашей ситуации. Но их надо обсуждать с вашим платным адвокатом.
В целом — надо собирать доказательства и представлять их следователю путем подачи ходатайств — ст.119 УПК РФ. И именно это работа вашего платного адвоката.
Кто должен доказывать? Сторона обвинения или сторона защиты?
С вашей стороны — вы и ваш адвокат. Следователь должен их собрать доказательства.
Дает ли вконтакте такие данные двухлетной давности?
Ответы из ООО «ВК» очень редко доходят, на моей памяти не больше 5 ответов было по уголовным делам.
Если вообще не будет доказательств (опровергающих или доказывающих взлом) какое решение примет суд ?
Если у суда будут сомнения в вашу пользу — то дело прекратят за отсутствием состава преступления. Если в пользу обвинения — то вас осудят. Часть 2 ст.228 УК РФ — это преступление тяжкое от 3 до 6 лет лишения свободы предусматривает. Решать будет суд, какое избрать наказание. Обычно, если вы ранее не судимы. то вряд ли вам суд изберет реальное лишение свободы.
2. Поскольку по уголовным делам защиту осуществляет адвокат, советую вам найти адвоката (если имеется возможность). С ним вы выработаете позицию как вести себя на следствии и в суде, чтобы не сказать ничего лишнего, поскольку любые показания могут быть использованы обвинением против вас.
Адвокат также изучит материалы уголовного дела на предмет того имеются ли в деле недопустимые доказательства, которые нельзя положить в основу обвинения (статья 75 УПК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/
3. В этом случае, если дело не прекратит следователь и дело дойдёт до суда, то суд должен вынести оправдательный приговор (статья 302 УПК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/98e6333ae040bb24e02958770421b27fe8850ac1/
Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела (статья 88 УПК РФ), если доказательств нет или они вызывают серьёзное сомнение, то у суда нет оснований для вынесения обвинительного приговора.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (статья 14 УПК РФ)