Поехали на работу забрали паспорт не знаю как вернуться домой

, Роман, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Роман, добрый день.

Незаконное изъятие или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением, наказание влечет наложение штрафа на граждан или должностных лиц (ст. 19.17 КоАП РФ).

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа – это преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. Похищение паспорта или другого важного личного документа у гражданина наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, а также арестом на срок до трех месяцев.

Здесь только обращаться в правоохранительные органы, они в свою очередь в соответствии со ст. 144 УПК обязаны провести проверку.

У Вас есть есть какие нибудь другие документы при себе?