У меня батя майор и он говорит что ему не могут дать отпуск летом, может ли быть такое?

у меня батя майор и он говорит что ему не могут дать отпуск летом,может ли быть такое? Он 20 лет работает военным

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Всего доброго!

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

На военной службе отпуск планируется заранее, в начале года составляется график отпусков. Обязанности предоставления отпуска в летнее время у командования нет. Отпуск планируется таким образом, чтобы не нарушить боеспособность в/ч и отдельных ее подразделений.

Ответ: может быть такое