Или это будет уже иной вид кредита, под залог?

Возможно ли получение ипотечного кредита на участок, уже находящийся в моей собственности? Или это будет уже иной вид кредита, под залог?

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

 Это и будет являться ипотекой, то есть выдача кредита под залог недвижимого имущества.

Так, в силу положений части 1 статьи 1 Федерального законп «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Земельный участок, в общем случае, может быть предметом ипотеки — в силу положений пункта 1 части 1 статьи 5 Закона...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/52d1c3e7e7bfb3765425991de0ba95082c036d09/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если банк одобрит такой кредит, то вполне возможно, поскольку ФЗ «Об ипотеке» и Гражданский кодекс РФ, не ограничивают возможность получения ипотеки конкретными объектами недвижимости.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/

Главное, чтобы банк одобрил выдачу кредита и рассмотрел ваш земельный участок в качестве обеспечения ипотечного кредита.

Согласно статье 9 ФЗ «Об ипотеке»,  договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.