Меняется ли что-либо, если в год получения платежа я не буду резидентом РФ?

Вопрос об НДФЛ по операциям, связанным с оплатой векселем, обсуждался здесь: https://pravoved.ru/question/1460961/.

С тех пор появилось определение Верховного суда № 306-ЭС19-5334 от 04.06.2019 года. Оно подверждает позицию, что если физлицо уступает долю в ООО в обмен на вексель третьего лица, обязательство по оплате НДФЛ наступает при погашении или продаже, но не в момент получения векселя.

Меняется ли позиция при оплате компанией-покупателем собственным векселем, а не векселем третьего лица?

Если не меняется, потеряю ли я льготу по продаже компании, которой владела больше 5 лет, если я ее продам и получу вексель в 2024 году, а оплату по векселю - в 2025, т.е. после вступления в силу поправок к НК?

Меняется ли что-либо, если компания-покупатель - резидент Армении?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Позиция при оплате компанией-покупателем собственным векселем не меняется. Обязательство по оплате НДФЛ наступает при погашении или продаже векселя, это подтверждает определение Верховного суда № 306-ЭС19-5334 от 04.06.2019 года.

Если вы продадите компанию, которой владели более 5 лет, и получите вексель в 2024 году, а оплату по векселю в 2025, то льготу по продаже вы не потеряете, так как моментом получения дохода будет считаться погашение или продажа векселя в 2025 году. Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, освобождение от налогообложения доходов от продажи долей в уставном капитале зависит от срока их владения на дату продажи, а не получения оплаты.

Если компания-покупатель — резидент Армении, указанная позиция также не меняется. Согласно двустороннему налоговому соглашению между Россией и Арменией, положения НК РФ остаются применимыми.

Если в год получения платежа вы не будете резидентом РФ, то доход от погашения или продажи векселя будет облагаться НДФЛ по ставке 30%, как предусмотрено п. 3 ст. 224 НК РФ для нерезидентов.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Уточните, пожалуйста, что будет считаться «доходом от погашения или продажи векселя». Для примера, цена доли по договору купли-прожажи = 100 миллионов рублей. Физлицо получает от покупателя беспроцентный вексель на 100 милионов рублей. Таким образом, ни дисконта, ни процентов физлицо не получит. Мне кажется, что НДФЛ=0. Нет? И еще, предположим, вексель процентный и оплачивается на счет за пределами РФ в 2025, когда физлицо уже нерезидент. Почему в принципе возникает НДФЛ в РФ?

Доходом от погашения или продажи векселя будет являться разница между суммой, полученной от погашения или продажи векселя, и расходами на его приобретение. В данном случае, если физлицо получает беспроцентный вексель на 100 миллионов рублей и других доходов нет, то НДФЛ = 0, так как отсутствует экономическая выгода (п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Если вексель является процентным, то проценты по векселю будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по общей ставке, предусмотренной для процентов.

Что касается нерезидента, то доходы, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению в России и для резидентов и для нерезидентов. Проценты по векселю, оплачиваемые на счет за пределами РФ, будут считаться доходом от источников в РФ и подлежат налогообложению в РФ, так как выплачивающий вексель находится в России.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Получение векселя как имущества, не обладающего потребительскими свойствами, не позволяет квалифицировать его как доход в натуральной форме (Определение ВС РФ от 04.06.2019 N 306-ЭС19-5334, приведенное в Обзоре правовых позиций КС РФ и ВС РФ за второй квартал 2019 г., направленном Письмом ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648). Считаю, что этот вывод применим и в случае расчета векселем при продаже доли в ООО: вексель рассматривается не как имущество, а как долговая ценная бумага. Налогооблагаемый доход при получении векселя физлицом возникает у него в момент фактического получения денежных средств по векселю (п. 7 ст. 214.1 НК РФ).

 Собственно ничего поменяться и не может. Как раз наоборот, если это собственный вексель, то это тем более не средство платежа, а обязательство уплатить.

Если не меняется, потеряю ли я льготу по продаже компании, которой владела больше 5 лет, если я ее продам и получу вексель в 2024 году, а оплату по векселю — в 2025, т.е. после вступления в силу поправок к НК?

 Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет. Т.е. если переход права на долю бузе зарегистрирован до истечения 5 лет, полагаю, что это может стать основанием для обложения НДФЛ.

Меняется ли что-либо, если компания-покупатель — резидент Армении?

 Не меняется.

 Изменится ставка НДФЛ. Иностранный гражданин должен заплатить налог по ставке 30% со всей суммы сделки при продаже доли в ООО по п. 3 ст. 224 НК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Уточните, пожалуйста, что будет считаться «Налогооблагаемым доходом… в момент фактического получения денежных средств по векселю». Для примера, цена доли по договору купли-прожажи = 100 миллионов рублей. Физлицо получает от покупателя беспроцентный вексель на 100 милионов рублей. Таким образом, ни дисконта, ни процентов физлицо не получит. Мне кажется, что НДФЛ=0. Нет? Кроме того, мне непонятен Ваш ответ: физлицо владеет долей более 5 лет и заключает договор о продаже доли в 2024 году (с оплатой векселем, который погасится в 2025). Если НДФЛ возникает в 2024, то он равен нулю. Это так?
физлицо владеет долей более 5 лет и заключает договор о продаже доли в 2024 году (с оплатой векселем, который погасится в 2025). Если НДФЛ возникает в 2024, то он равен нулю. Это так?

 Если к моменту отчуждения доли физлицо уже владеет долей более 5 лет, то НДФЛ не будет, в том числе и если он будет нерезидентом.

Для примера, цена доли по договору купли-прожажи = 100 миллионов рублей. Физлицо получает от покупателя беспроцентный вексель на 100 милионов рублей. Таким образом, ни дисконта, ни процентов физлицо не получит. Мне кажется, что НДФЛ=0.

 Смысла об этом говорить особо нет, если 5 лет прошло. Но в принципе сравнивать надо с исходной стоимостью доли, за которую продавец получил эту долю, с суммой, которую он получил после монетизации векселя.