Решили примерно уравнять доходы и в этой связи в одном из нежилых и одном из жилых ( в обоих титульный собственник муж) помещениях изменить арендодателя на жену ИП
Муж ИП и жена ИП ( оба используют ПСН) имеют в общей собственности жилые и нежилые помещения, которые сдают в аренду. Доход от помещений , по которым титульным собственником является муж, выше чем таковых у жены. Решили примерно уравнять доходы и в этой связи в одном из нежилых и одном из жилых ( в обоих титульный собственник муж) помещениях изменить арендодателя на жену ИП. Вопрос 1: нужно ли для этого составлять брачный договор и изменить титульного собственника по упомянутым объектам на жену. Вопрос 2: Не повлечет ли указанное изменение претензий со стороны налоговиков с т.з. дробления и тп поскольку лимит дохода мужа ИП приближается к 60 млн .руб.
Здравствуйте!
Вопрос 1: Нет, составлять брачный договор и изменять титульного собственника не обязательно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ,
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно, оба супруга уже владеют имуществом, и документов для изменений титульного собственника не требуется.
Для изменения арендодателя достаточно заключить дополнительные соглашения к уже существующим договорам аренды, где будет изменён арендодатель с мужа на жену.
Вопрос 2: Изменение может повлечь претензии со стороны налоговых органов.
1. Дробление бизнеса для оптимизации налогов может рассматриваться как злоупотребление правом и если налоговые органы установят, что изменение арендодателя произведено с целью избежать превышения лимита дохода и перехода на другую систему налогообложения, это может быть расценено как незаконное дробление бизнеса.
2. Налоговые органы осуществляют контроль за подобными операциями и могут принять меры при установлении попыток незаконного уменьшения налоговой базы.
Добрый день.
Пожалуй вариант с брачным договором самый эффективный. Вы можете в нем предусмотреть условия использования общего имущества, в т.ч. сдавать имущество в аренду, установить режим совместной собственности на имущество (ст.42 СК РФ).
Этот же договор будет основанием перехода права собственности и как следствие изменения на стороне арендодателя.
Этот же договор закрепив общую волю супругов в отношении использования общего имущества будет препятствовать выявлению признаков дробления (есть цель, интерес и т.д.).
Здравствуйте, 1. Составление брачного договора не является обязательным для изменения арендодателя. Однако, если вы хотите зафиксировать условия владения и распоряжения совместной собственностью, а также установить права и обязанности супругов относительно бизнеса, это может быть разумным шагом. Брачный договор поможет избежать возможных споров в будущем. Для изменения титульного собственника на жену необходимо провести нотариальную сделку (например, дарение, куплю-продажу или иную сделку) и зарегистрировать ее в Росреестре. Это обеспечит юридическую чистоту и правомочность права собственности.
2.Поскольку оба ваших бизнеса относятся к ИП и оба используют ПСН, налоговые органы могут обратить внимание на ваши операции, особенно если доходы одного из ИП прирастают к лимиту (60 млн рублей). Однако, если вы честно арендуете имущество и проводите легальные сделки, это должно быть законным. Если вы действительно изменяете арендатора для уравнивания доходов, и сделка оформлена надлежащим образом, это может быть оправданным. Тем не менее, всегда есть риск, что налоговые органы могут начать проверку на предмет дробления. Если при этом есть явные признаки, что аренда производится нецелесообразно (например, если даны более льготные условия или меньше рыночной ставки), ваши действия могут вызвать вопросы.