С женой больше 15 лет назад развелись, я дочь его родного брата, у него еще есть двоюродный дядя, скажите пожалуйста могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте, у меня умер мой родной дядя , у него есть дом , никого больше нет , дочь умерла, мама отец и брат тоже умерли . С женой больше 15 лет назад развелись ,я дочь его родного брата , у него еще есть двоюродный дядя , скажите пожалуйста могу ли я претендовать на наследство ?
Александра, добрый день.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если никого из этого перечня нет, то согласно ст. 1143 ГК РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
То есть Вы будете вступать в наследство по праву представления за своего отца (брата наследодателя).
Двоюродный дядя в этом случае в наследовании не участвуют, так как есть наследники второй очереди то есть Вы.
При возникновении вопросов обращайтесь.