По окончании была перечислена мужу вся сумма, которую он распределил между рабочими, с неё впоследствии был уплачен налог
Здравствуйте. Муж самозанятый. В прошлом году был заключён договор с организацией на выполнение строительных работ. По окончании была перечислена мужу вся сумма, которую он распределил между рабочими, с неё впоследствии был уплачен налог. При оформлении единого пособия она была учтена в доход, а по факту он получил лишь пятую часть с неё. Пособие одобрили в 50% от прож. мин. Как оспорить. СФР считают по сумме уплаченного налога.
Здравствуйте, Оксана!
СФР считают по сумме уплаченного налога.
нет, СФР считает по сумме полученного дохода. При этом доходом является вся сумма, которую получил ваш муж, а то, что он понес расходы, значения не имеет. Для плательщиков НПД не учитываются расходы и доход они не уменьшают. Надо было вашему мужу думать наперед и регистрироваться как ИП на УСН «доходы минус расходы», тогда бы он мог показать свой доход, уменьшенный на расходы.
Режим НПД не предполагает (хотя и не запрещает) нанимать субподрядчиков, но не позволяет уменьшать доходы на понесенные расходы. Этот режим не подходит для такой деятельности, где доля расходов велика в себестоимости работ (более 60%).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).