Здравствуйтея Янамне 17 лет всю свою жизнь мои родители не

Здравствуйте,я Яна,мне 17 лет.

всю свою жизнь мои родители не воспитывали меня,и этим занимались моя бабушка и дедушка.

в январе 2024,бабушка попадает в реанимацию с инсультом.в последствии,ей ставят деменцию.сейчас она находится в больнице на повторной реабилитации.я живу 5 месяц одна,в квартире бабушки где я прописана.

случилась такая ситуация,что дочь бабушки,то есть моя тётя ставит мне условия того что я обязана платить за квартиру эту,если я в ней живу.я получаю 11700 тысяч в месяц по потери кормильца,и мне не хватает физически этого чтобы заплатить жкх,купить еды себе.я 2 недели эти питалась сухим хлебом и водой,потому что денег 0.что делать в такой ситуации,органы опеки,соцзащита,никак не решают это.

и обязана ли дочь бабушки,платить за квартиру,своей матери пока та находиться в тяжёлом состоянии и не дееспособная?

, Яна, г. Шебекино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы зарегистрированы в квартире то тоже должны ЖКУ оплачивать. Если регистрации у вас здесь нет, то вправе не оплачивать.

 Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Ув. Яна

Вы должны узнать чья это квартира — бабушки или социальная. Кто еще прописан в ней.

Это очень важные вопросы — посмотрите платежку — там указан статус квартиры, если не указан — сходите в расчетный центр.

Не отчаивайтесь, не кому не верьте — что не лишиться жилья.

Узнайте статус квартиры и напишите тут или в личку.

Да — у вас в паспорте указана в месте регистрации эта квартира?

По поводу еды — если вы в Шебекино — отпишитесь сразу тут. Попробую порешать