Вопрос по наследству бабушки Единственная дочь погибла Есть
Вопрос по наследству бабушки. Единственная дочь погибла. Есть брат. Кто получит наследство - внучка или брат?
, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Наследство получит внучка. Она наследник первой очереди.
Брат наследник второй очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.