Вопрос по наследству бабушки Единственная дочь погибла Есть

Вопрос по наследству бабушки. Единственная дочь погибла. Есть брат. Кто получит наследство - внучка или брат?

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство получит внучка. Она наследник первой очереди.

 Брат наследник второй очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.