Здравствуйте Бывший муж сделал мену не оповестив меня что делать квартира была в браке человек не может предоставить документы мены?
, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Виктория!
Совершенно не понятно ваше описании ситуации.
человек не может предоставить документы мены
что за человек, кому и зачем он должен предоставить эти документы — не ясно.
Бывший муж сделал мену не оповестив меня
он и не обязан Вас оповещать, он обязан был получить ваше согласие, если квартира находилась в общей супружеской собственности.
У Вас есть право оспорить сделку в судебном порядке.
Если Вы хотите сделать это без юриста, изучайте ГК РФ, ГПК РФ, судебную практику по таким спорам, и — в путь!
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Как следует из п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022, гражданское законодательство не содержит положений, регулирующих отзыв предварительного согласия на совершение сделки. Из существа семейных отношений не исключается возможность отзыва такого согласия, данного одним из супругов, например, в связи с изменением интересов семьи, наступлением обстоятельств, приводящих к утрате согласия супругов относительно распоряжения их общим имуществом.
В то же время возможность отзыва предварительного согласия на совершение сделки не может быть неограниченной во времени, поскольку такое действие способно затронуть права других участников оборота, возникших из ранее данного третьим лицом согласия.
Полагаю, что отзыв нотариального согласия возможен при условии, что он совершен до заключения сделки. Данный отзыв должен быть оформлен в нотариальной форме по аналогии с формой согласия на совершение сделки, о чем должен быть уведомлен другой супруг. Также лицо, отозвавшее данное ранее согласие, обязано возместить возникшие в связи с отзывом согласия убытки.