Возбуждение уголовного дела, суд, приговор?
В феврале 2025 года исполнится 60 лет. Контракт подписан 3 июня 2023 года на два года. Закон о предельном возрасте в 65 лет принят после подписания мною контракта с МО. Если отпустят в отпуск в июне 2025 года когда закончится срок контракта возможно не вернусь в свою часть т.е. ожидаемо СОЧ. Какие перспективы судиться с МО по принципу закон обратной силы не имеет. Возраст не мобилизационный. Возбуждение уголовного дела, суд, приговор?
Здравствуйте!
Дело в том, что в ФЗ-269, о котором вы говорите в статье 4 указано:
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Таким образом, не имеет значения, когда Вами заключен контракт. В любом случае, предельный возраст для Вас будет 65 лет.
Да, будет возбуждение уголовного дела по статье 337 УК РФ.
Здравствуйте, Шолбан!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат