Что делать можно, а что запрещено по закону?
Добрый день. Собираюсь оформить мультивалютную дебетовую карту в одном из банков Казахстана. Вопрос, законно ли перечислять на нее средства из России. Вообще в каком виде и объеме сегодня допускаются переводы заграницу гражданам России. Нужен базовый ликбез. Что делать можно, а что запрещено по закону? Развернутый ответ приветствуется.
Добрый день.
УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности
1. Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, -
УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Как я понимаю, вы боитесь привлечения вас к уголовной ответственности.
Состава преступления вышеперечисленных статей в ваших действиях не будет.
Тем не менее, считаю, что разумнее пользоваться услугами российских кредитных организаций чем иностранных, если в этом нет реальной необходимости
Здравствуйте!
Собираюсь оформить мультивалютную дебетовую карту в одном из банков Казахстана. Вопрос, законно ли перечислять на нее средства из России.
да, законно
В каком объеме и в какой валюте я могу себе переводить деньги со счета российской карты на счет казахстанской?
граждане России могут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте (<Информация> Банка России от 29.03.2024 «Банк России продлил еще на 6 месяцев ограничения на перевод средств за рубеж»)
не забудьте, что обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счета не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)
Добрый день.
1. Перечислять средства на счет за пределами РФ - законно.
2.Ограничения — банковские переводы из РФ — не более 1 млн.$ в месяц.
3.Запрещено в общем случае переводить из РФ в валюте средства связанные с получением дивидендов и долей прибыли от участия российский компаниях.
4. Необходимо уведомить об открытии счета и подавать отчёты о движении средств по нему — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.
5. Ответственность при нарушении валютного законодательства — ст.15.25 КоАП. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Все остальные моменты, в т.ч. детальное рассмотрение всех нюансов, а их масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
лимиты устанавливает ЦБ.
Банк России продлил еще на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж | Банк России (cbr.ru)
Вот пример.
ЕСЛИ запрашиваемая вами операция запрещена или ограничена, банк ее просто не осуществит