При выезде со двора Ниссан убедился что загорелся красный свет для движения авто, машины во всех направлениях остановились и тогда он начал выезд со двора

Произошла авария. Хундай через сплошную линию по встречной полосе обгоняя все стоящие машины на светофоре на запрещающий красный сигнал светофора для авто пролетая на большой скорости через пешеходный переход с горящим зеленым для пешехода столкнулась с Ниссаном выезжающей с дворовой территории. При выезде со двора Ниссан убедился что загорелся красный свет для движения авто, машины во всех направлениях остановились и тогда он начал выезд со двора. В постановлении ДПС признают виновником Хундай, но пишут только статью 12.12.1 КОАП РФ п.п. 6.1.3 и не указывают 12.15 КОАП РФ движение по встречной полосе. При получении постановления в отделе дознания, погразили пальчиком что якобы здесь должна быть обоюдная вина, так как Ниссан при выезде со двора одним колесом заехал на сплошную. Но простили якобы Ниссан. Но я не согласна с таким заключением, за наезд одним колесом на сплошную да, может быть штраф не соблюдение разметки при выезде со двора, но это никак не могло предотвратить данную аварию. Разве может быть выезд со двора с наездом одного колеса на сплошную равноценно проезду по дороге по встречке на высокой скорости на красный свет с пересечением пешеходного перехода с зеленым светом . Я так понимаю, что не пишут виновнику ст. 12.15 что бы по каким-то причинам смягчают ему вину. Специалисты проясните пожалуйста данную ситуацию. Авария зафиксирована видеорегистратором свидетелем первым авто стоящим на светофоре, где отлично видно как проходит пешеход на зеленый для пешехода и тут же пролетает хундай по встречке на красный для авто и сталкивается с ниссан, а так же зафиксирована камерой на доме направленной на пешеходный переход.

, Наталья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вы имеете возможность потребовать привлечения второго водителя к ответственности по ст 12.15 путем написания об этом заявления в ГИБДД. При этом в вопросе возмещения Вам вреда особой роли привлечение второго водителя еще по одному составу не сыграет. Предполагаемое нарушение ниссаном в причинной связи с ДТП в данном случае действительно не состоит, однако Вы можете быть за него подвергнуты наказанию в лучшем случае в виде штрафа, кроме того могут возникнуть трудности при получении страховой выплаты если вина в ДТП будет ошибочно расценена как обоюдная. Нужны ли Вам эти проблемы в борьбе за справедливость — решать Вам. Сейчас проблем по возмещению не вижу. Отдельные вопросы по установлению виновника и возмещению можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/41