Завещание составлено 09.08.2001 г
Завещание составлено 09.08.2001 г.
Оно действительно сейчас в 2024 г.?
Доброго времени суток Ув. Наталья.
Тут вопрос в том что время вступления в наследства давно прошло — можно ли его восстановить, вопрос непонятный и требующий тщательного анализа.
В любом случае этот процесс будет проходить в суде!
Здравствуйте Наталья!
В гражданском законодательстве отсутствует какое-либо ограничение срока давности завещаний, составленных с учетом требований закона. Единственный случай, когда завещание перестает действовать, — если был составлен новый документ.
Законом определено, что наследники, независимо от способа приобретения наследства, должны обратиться за его оформлением в течение определенного периода. Для наследников по завещанию он составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. Это требование установлено ст. 1154 ГК РФ.
Таким образом Вы конечно же можете воспользоваться завещанием, составленным 09.08.2001.
Удачи Вам в разрешении Ваших вопросов!
С уважением Окшин Максим!
Это другое дело.
Тот кто указан в завещании должен его взять и пойти к нотариусу по месту жительства умершего.
Нужно вступать в наследство.