Подать ходатайство или иск о возмещении морального вреда за подачу необоснованного иска?

Здравствуйте.Бывшая супруга подала иск о задолженности по алиментам и оплате неустойки,хотя алименты выплачиваются без задержки.Потратили время и нервы на сбор документов,отмену постановления суд.пристава,судебн.тяжбы.Она от иска отказалась.Можно ли привлечь ее к ответственности,напр.подать ходатайство или иск о возмещении морального вреда за подачу необоснованного иска? Есть ли срок давности?

, Елена, г. Магнитогорск
Павел Камышенцев
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В приведенном случае закон не допускает компенсации морального вреда. Добросовестность истца предполагается по общему правилу (ст. 10 ГПК РФ), а отказаться от иска — его законное право  (ст. 39 ГПК РФ). В данном случае, истец только несёт риск компенсации понесенных вами судебных издержек в рамках рассмотрения настоящего дела (юридические услуги, затраты на отправку почтовой корреспонденции, расходы, связанные с подготовкой документов по делу и др.).

Более того, для компенсации морального вреда Вам необходимо доказать факт посягательства вашей бывшей супруги на ваши неимущественные права либо имущественные права (если закон допускает компенсацию морального вреда за нарушение той или иной категории имущественных прав). Реализация права на обращение в суд вообще не отнесено к подобным категориям.