Что мне говорить

Ситуация такая.

Мы с моими друзьями котались на машине и распивали спиртные напитки. Нас было 5 человек. и трое предложили избить кого нибудь и забрать деньги. я и водитель отказались мы их высадили и поехали дальше кататься. Во время того как мы катались они избили прохожего и забрали телефон. После этого одного из друзей поймали он сказал в полиции что мы с ним в тот день пили пиво на улице и он предложил избить кого нибудь. и я якобы отказался и он один на моих глазах избил человека и забрал у него деньги и мы с ним убежали. Теперь я знаю что ко мне приедут опера и заберут в отдел. Я не знаю что сказать им. Сказать как оно было но тогда одного из друзей посадят так как он на условном сроке. А согласится с тем кто сказал что я был рядом это будет мой приговор соучастия. Как мне быть? могу ли я при допросе аперативников потребовать государственого адвоката. или могу я сказать что я вообще об этом не чего не знаю?

, Денис, г. Ленинск-Кузнецкий
Анна Зобнина
Юрист

     Наберитесь мужества и расскажите все как было. Останетесь свидетелем. Не стоит выгораживать, так как Вас-то оговорили. Лучше конечно на допрос явиться с адвокатом.