Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня сегодня изъяли кастет на жд вокзале, я его не изготовлял не продовал

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня сегодня изъяли кастет на жд вокзале,я его не изготовлял не продовал брал его в случае самообороны потому что поехал в другой регеон за автомобилям с маленькими детьми и женой,мало ли что случится в дороги но применять его не собирался без повода,у меня дети болеют у меня на завтра поезд домой могу ли я уехать не дожидаясь результатов экспертизы и могут ли мне результатат отправить по месту регистраций

, Андрей, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Андрей!

Кастет является предметом ударно-дробящего и метательного действия, используемом в качестве оружия, гражданский оборот, которого в Российской Федерации запрещен.

Ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

За незаконное ношение кастета может наступать административная ответственность.

Является ли изъятый у Вас кастет холодным оружием должен решить эксперт после исследования.

Ст. 20.10 КоАП РФ — незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию.

Правонарушения, предусмотренные ст. 20.10 КоАП РФ, рассматриваются судом.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Т.е. Вы вправе обратиться с письменным ходатайством к должностному лицу, в производстве которого находится материал, о передаче административного дела месту Вашего жительства.

Если остались вопросы буду готов ответить.

Андрей
Клиент, г. Москва
Понятно, а еслив у меня нет такой возможности ходотаиствовать в письменном виде, как быть в такой ситуации
Андрей
Клиент, г. Москва
Могу ли я ходотаиствовать по прибытию по месту жительства и как это зделать