16.07 мы подписали контракт на поставку бумаги, где было прописано 3 адреса поставки 17.07 Заказчик подписал
Здравствуйте уважаемые юристы!
16.07 мы подписали контракт на поставку бумаги ,где было прописано 3 адреса поставки
17.07 Заказчик подписал контракт
Но потом он хотел заключить дополнительное соглашение , где было прописано уже 5 адресов поставки, типа это наша вина , не углядели
Дополнительное соглашение мы не подписали, логистика не позволяет
Сказали будем делать поставку как по контракту , на 3 адреса
Заказчик начал писать нам претензионные письма, сказали бумагу принимать не будут
Срок поставки заканчивается 31.07
Что написать в ответ?
Что делать?
- Заявка на количество.docx
- Извещение от 26.06.2024.pdf
- Претензия (1).doc
- Реестр контрактов закрытой части.pdf
- допсоглашение 1 (2).docx
- скан Претензии (1).pdf
Добрый день.
Вопрос достаточно полемичный.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт
В вашем случае пять адресов указано в извещении о проведении закупки и по идее контракт должен содержать именно эти условия.
Однако можно доказывать, что представляя контракт на три адреса, заказчик именно этого и желал.
Тогда в соответствии с частью 2 статьи 34 фз-44:
При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Если вы можете доказать, что количество адресов поставки для вас является существенным условием — тогда ответственность за то что заказчик «недоглядел» условия контракта — это полностью его проблемы.
Но, повторюсь, вопрос спорный.
бумагу принимать не будут
Они не могут не принять товар надлежащего качества.
Ответ на претензию обсуждается отдельно.