Добрый день, какова вероятность переноса задолженности по ЖКХ с собственника на членов семьи зарегистрированных на жилой площади с долгами?

, Альбина Исламова, г. Уфа
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Обязанность своевременного внесения оплаты коммунальных платежей возложена на лиц, указанный в части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

К числу таких лиц относится собственник, а не зарегистрированные граждане.

При этом некоторые коммунальные услуги рассчитываются исходя из количества фактически проживающих в квартире (например, вывоз мусора).

Однако платит все равно собственник или собственники соразмерно своим долям в помещении.