Могу ли я расторгнуть договора рег
Добрый день!Я собственник квартиры в двухквартирном доме.Там не проживаю около года.По данному адресу никто не прописан.Услугами по вывозу мусора не пользуюсь.Могу ли я расторгнуть договора рег.оператором?(в данный момент прописана и проживаю по другому адресу,там вывоз мусора оплачиваю)
Инна, добрый день.
Собственник помещения обязан заключить договор с рег. оператором независимости от того, проживает он там или нет (п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354).
Если Вы не проживаете, то Вам необходимо 1 раз в 6 месяцев (п. 91 Правил) предоставлять регоператору заявление о Вашем отсутствии за предыдущий период с приложением доказательств отсутствия:
При этом, «Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере».
Для уточнения документов, необходимых для обоснования своего отсутствия Вам необходимо обратиться к Вашему региональному оператору.